Aller au contenu principal
Le CFA

Inscriptions & sélections

Inscriptions & sélections

Centre de Formation d’Apprentis (C.F.A), l’Académie Fratellini est une École supérieure diplômante qui forme des jeunes venus du monde entier au métier d’artiste de cirque.

Cette formation basée sur l’alternance est le moteur d’un projet unique en Europe dédié à l’enseignement, la création et la diffusion des arts du cirque.

Ce cursus en trois années permet d’obtenir le Diplôme national supérieur professionnel (DNSP) artiste de cirque. Ce diplôme, intégré dans le schéma européen de l’enseignement supérieur( LMD), s’obtient conjointement avec la licence « Arts du spectacle-option Théâtre » délivrée par l’Université Paris 8 Saint-Denis. Il est inscrit au niveau 6 du Répertoire national des certifications professionnelles (RNCP).

INTÉGRER LE CFA DES ARTS DU CIRQUE

La sélection se déroule en deux phases :

  • admissibilité (sur dossier)
  • auditions

Ces auditions comprennent :

  • une évaluation individuelle technique dans la spécialité choisie
  • une évaluation collective en condition physique, acrobatie, équilibre, danse, théâtre, dramaturgie
  • une présentation artistique individuelle  d’une durée maximale de 5 minutes.
  • un entretien avec le jury, présidé par le directeur général de l’Académie Fratellini.

Ces auditions ont pour objectif :
Le recrutement des candidats qui intégreront en 2022/2023 la classe de préparation à l’apprentissage en tant que stagiaires de la formation professionnelle ou directement en 1re année d’enseignement supérieur en tant qu’apprentis-salariés de l’Académie Fratellini.

Pour tout renseignement complémentaire, nous contacter

Public en situation de handicap : nous contacter

RENTRÉE 2022 | CONCOURS D’ENTRÉE | RÉSULTATS

Le concours d’entrée au CFA a eu lieu du 25 au 30 avril 2022. 

Les candidat·e·s suivant·e·s ont été sélectionné·e·s pour intégrer la première année du CFA des Arts du Cirque : 

  • Tom BAYARD –  Acrobatie
  • Louis CHARDAIN – Jonglage
  • Rayen HERNANDEZ et Ignacio PINTO – Main à Main
  • Saïg JACON –  Mat chinois
  • Mareen POSPISIL –  Fil de fer
  • Anthony SALGUEIRO – Jonglage

Les candidat·e·s suivant·e·s intégrent la classe de pré-apprentissage : 

  • Batistin BOULAI – Sangles
  • Matthias BRUCHEZ – Jonglage
  • Agathe VAULEON – Fil de fer 
  • Axel Marino – Acrobatie
  • Marco Guillemet –  Acrobatie