L’Équipe

direction générale 
Stéphane Simonin 

pédagogie 

Valérie Fratellini  directrice adjointe et pédagogique 

École Supérieure, CFA des arts du cirque

Boris Azémar responsable administratif des formations  +33 (0)1 72 59 40 23

Magali Libong chargée d'administration pédagogique  +33 (0)1 72 59 40 22

Mohameth Mbaye conseiller d'éducation +33 (0)1 72 59 40 27

Agnès Brun professeur d'acrobatie

Isabelle Brisset professeur de fil et référente de la classe de pré-apprentissage

Alexei Anoufriev professeur d'équilibre et d'acrobatie

Eric Varelas professeur d'équilibre

Sacha Doubrovski professeur de disciplines aériennes

École amateur, enfants et adultes

Nanou Szanto coordinatrice École du Cirque amateur +33 (0)1 49 46 16 24

Julie Feneux assistante de coordination École du Cirque amateur  +33 (0)1 49 46 16 24

 

administration-production 

Nathalie Kourouma  administratrice +33 (0)1 72 59 40 21

Gwenola Stéphan  administratrice adjointe, responsable billetterie +33 (0)1 72 59 40 26

Cécile Bulot assistante administrative et comptable 01 49 46 00 00

Clelia de Biasi responsable des productions +33 (0)1 72 59 40 31

Lucile Lambert mission service civique production +33 (0)1 72 59 40 31 

Théa Bessonneau chargée de production +33 (0)1 72 59 40 31

Mathilde Estampes assistante administrative, accueil et billetterie  +33 (0)1 49 46 00 00

Jeanne Machet mission service civique accueil et billetterie +33 (0)1 72 59 40 30

 

communication relations publiques 

Laurence Marchand responsable communication et relations publiques +33 (0)1 72 59 40 25

Zoé Raluy chargée de communication numérique +33 (0)1 84 03 93 90

Rossana Caruso responsable action culturelle territoriale +33 (0)1 72 59 40 24

Jeanne Navrat relations publiques (scolaires) +33 (0)1 49 46 16 22 

Elodie Boutet relations publiques (champs social)  +33 (0)1 49 46 16 25
 

entreprises 

Clémence Thouret responsable service entreprises et institutionnels +33 (0)1 72 59 40 32

Sarah Jousserand chargée de mécénat et événementiel  +33 (0)1 72 59 40 32

Léonard Poupot stagiaire au service entreprises et institutionnels 

 

technique 

Joëlle Payet directrice technique

Hélène Morel assistante technique - travaux +33 (0) 1 49 46 16 23

Clémentine Bergel directrice technique adjointe +33 (0)1 49 46 16 28

Délima Sogny secrétaire technique

Grégory Lima régisseur agrès

Nacer Ammadj régisseur cirque

Patrick Le Boédec technicien bâtiment

Madeleine Fassi et Oumarou Camara, agent.e.s d’entretien

ET 

les intervenant.e.s pédagogiques ponctuels
les artistes et techniciens intermittents du spectacle
les hôtes.es d'accueil

les membres du conseil d'administration présidé par Alain M. Pacherie