Aller au contenu principal
Le CFA

L'accompagnement

L'accompagnement

Direction

Direction générale : Stéphane Simonin
Direction adjointe et pédagogique : Valérie Fratellini

Encadrement pédagogique

Cécile Cholet responsable administrative et pédagogique des formations +33 (0)7 68 99 35 74
Ambre Fourmy chargée d’administration et de pédagogie +33 (0)7 67 21 44 91
Mohameth Mbaye responsable de vie scolaire +33 (0)7 67 85 71 19

Organisation des temps professionnels des apprenti.e.s

Tiphaine Peynaud responsable du service des productions +33 (0)7 66 30 52 79

Axelle Bonpain chargée d’administration et de production +33 (0)7 82 85 76 32

Ziwen Zhang attachée de production +33 (0)7 67 05 32 11

Encadrement technique

Clémentine Bergel directrice technique adjointe +33 (0)7 66 37 32 90

Délima Sogny secrétaire technique

Grégory Lima régisseur agrès

Nacer Ammadj régisseur cirque

Jean-Louis Portail régisseur général

Les professeurs permanents

Les professeurs travaillent ensemble, parfois en binôme, pour assurer une forte cohérence entre l’artistique et la technique.

Agnès BRUN
professeur d’acrobatie (D.E.) chargée du suivi artistique et pédagogique de certains temps professionnels

Championne de France FSCF de gymnastique, Agnès rencontre les arts du cirque en 1987 au cours d’un stage avec le cirque Plume où elle encadre les ateliers d’acrobatie. En 1988, elle rejoint Archaos avec Pierrot Bidon et leur école de cirque «Le Salto» où elle devient pendant sept années responsable pédagogique et professeur d’acrobatie. En parallèle, elle participe à la création du Cirque en kit avec le cirque Bidon et Variété (tournées internationales)…et développe un style acrobatique et aérien personnel, qu’elle adapte à ses personnages et aux espaces insolites et variés des projets et évènements dans lesquels elle s’engage. Elle travaille avec de nombreuses compagnies (Cirque /théâtre de rue/cabaret…) telles que: Buren Cirque, Transe-Express, Malabar, les TCV et le camion funambule… et intervient également en comédie, acrobatie, cascade dans des Opéras   Flying Dragon Circus » ( trapéziste volante) 2008 tournée Europe / Peter Pan / opéra Patrick Burgan Théâtre du Châtelet chez Zingaro / Le Barbier De Séville » J. Savary/F. Lombard /  La chauve-souris » C. Serreau  / « Babel Heureuse » Montalvo/Hervieu 

Alexei ANOUFRIEV
professeur d’acrobatie et de spécialités (acrobatie, main à main)

Diplômé de l’Ecole Nationale des arts du Cirque de Moscou. Artiste acrobate et porteur, voltige, bascule et perche, il s’est produit dans de nombreux cirques européens.
Il enseigne également aux adultes de l’École amateur.

Sacha DOUBROVSKI
professeur de préparation physique et de spécialités (acrobatie aérienne ou sur objet, équilibre sur objet)

Professeur à l’Ecole nationale du cirque et de l’Estrade à Moscou de 1983 à 1993, il a enseigné à l’Ecole Nationale du Cirque Annie Fratellini de 1993 à 2001.

Les intervenants réguliers

Aux côtés de l’équipe enseignante permanente, interviennent régulièrement :

Yuval Ayalon (équilibre) • Laurent Barboux (fil souple) • Béné Borth (jonglage et manipulation d’objet) • Hanno Burger (équilibre) • Christophe Chapin (trampoline) • Anatole Couety (mât chinois) • Michèle D’Angelo (fil souple) • Léa Doussaint (danse) •  Charlène Dray (scénographie) • Chloé Farah (disciplines aériennes, anglais pluridisciplinaire) • Fanny Fauvel (administration, communication professionnelle) • Alexandre Fournier (main à main) • Pascal Jacob (histoire du cirque) •Charlotte Kha (danse classique) • Antek Klemm (jonglage et manipulation d’objets) •Hanna Lasserre (analyse de spectacle)  Françoise Lepoix (écriture) • Nicolas Longuechaud (jonglage) • Marica Marinoni (Roue cyr) • Muriel Migayrou (anatomie) • Nicolas Mège (théâtre) • Julie Mondor (musique) • Agathe Olivier (fil) • Lionel Parlier, (pratique théâtrale) • Clotilde Ramondou (théâtre) • Anna Rodriguez (mouvement) • Ode Rosset (mât chinois) • Olivier Roustan (funambule) • Molly Saudek (fil de fer) • Biño Sauitzvy (jeu, recherche) • Stéphane Simonin (environnement professionnel) • William Thomas (acrobatie) • Fanta Toureh (Français langue étrangère)) • Clémentine Yelnik (clown – théâtre)

D’autres artistes interviennent ponctuellement ou travaillent avec les apprenti.e.s sous forme de stages.