L’Équipe

direction générale 
Stéphane Simonin 

pédagogie 

Valérie Fratellini  directrice adjointe et pédagogique 

École Supérieure, CFA des arts du cirque
Boris Azémar responsable administratif des formations  +33 (0)1 72 59 40 23
Magali Libong chargée d'administration pédagogique  +33 (0)1 72 59 40 22
Mohameth Mbaye conseiller d'éducation 06 58 53 90 42
Agnès Brun professeur d'acrobatie
Isabelle Brisset professeur de fil et référente de la classe de pré-apprentissage
Alexei Anoufriev professeur d'équilibre et d'acrobatie
Eric Varelas professeur d'équilibre
Sacha Doubrovski professeur de disciplines aériennes

École amateur, enfants et adultes
Nanou Szanto coordinatrice École du Cirque amateur +33 (0)1 49 46 16 24
assistée de  Julie Feneux

administration-production 

Nathalie Kourouma  administratrice +33 (0)1 72 59 40 21
Gwenola Stéphan  administratrice adjointe, responsable billetterie +33 (0)1 72 59 40 26
Cécile Bulot assistante administrative et comptable 01 49 46 00 00
Clelia de Biasi responsable des productions +33 (0)1 72 59 40 31
Théa Bessonneau chargée de production +33 (0)1 72 59 40 31
Mathilde Estampes assistante administrative, accueil et billetterie  01 49 46 00 00
assistée de Mission service civique accueil et Billetterie +33 (0)1 72 59 40 30

communication relations publiques 

Laurence Marchand responsable communication et relations publiques +33 (0)1 72 59 40 25
Gaëlle Schocher assistante communication (apprenti.e)
Rossana Caruso  responsable action culturelle territoriale +33 (0)1 72 59 40 24
Audrey Saoli  relations publiques (étudiants champ social) +33 (0)1 49 46 16 22 
Elodie Boutet  relations publiques scolaires  +33 (0)1 49 46 16 25
 

entreprises 
Clémence Thouret responsable service entreprises +33 (0)1 72 59 40 32
Camille Dobbelaere  chargée de mission entreprises et événementiels  01 72 59 40 32

technique 
Joëlle Payet directrice technique
Hélène Morel assistante technique - travaux +33 (0) 1 49 46 16 23
Clémentine Bergel directrice technique adjointe +33 (0)1 49 46 16 28
en cours de recrutement secrétaire technique
Grégory Lima régisseur agrès
Nacer Ammadj régisseur cirque
Patrick Le Boédec technicien bâtiment
Madeleine Fassi et Oumarou Camara, agent.e.s d’entretien
ET 

les intervenant.e.s pédagogiques ponctuels
les artistes et techniciens intermittents du spectacle
les hôtes.es d'accueil

les membres du conseil d'administration présidé par Alain M. Pacherie